МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАДНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Турлакова С.С.
к.э.н., доцент
svetlana.turlakova@gmail.com
Институт экономики промышленности НАН Украины

Презентація

В современных условиях хозяйствования предприятий, которые определяются нестабильностью внешней и внутренней среды и необходимостью учета и обработки большого количества информации из различных информационных источников, учет рефлексивных составляющих в процессе принятия решений становится особенно актуальным. В случае отсутствия для принятия решений достаточного количества информации или отсутствия возможности ее самостоятельной обработки, решения, принимаемые агентами, могут основываться на наблюдаемых решениях или представлениях других агентов, что создает условия для проявлений стадного поведения. Предпосылки проявления стадного поведения обуславливают необходимость совершенствования механизма управления процессами проявления стадного поведения для эффективного достижения целей и обеспечения безопасности принятия решений агентами в процессе функционирования предприятий.

Стадное поведение – свойство агентов, которое проявляется в ориентировании на подражание более авторитетным и/или другим подобным субъектам в процессе принятия решений. Чтобы избежать рисков проявлений стадного поведения и их последствий на предприятиях и эффективно их использовать, необходимым является разработка и применение соответствующего механизма рефлексивного управления на основе методов экономико-математического моделирования. Управляемость агентов \(A_i\) в процессе проявления стадного поведения на предприятиях определяется значениями \(X_{A_i}^t\) характеристик в рамках функций рефлексивного выбора [1]. Результат применения рефлексивных управляющих воздействий в рамках механизма управления стадным поведением на предприятии будем определять с использованием параметра \(q_{f_{A_i}^t}^C\) – количество агентов в целевом состоянии, т.е. количество агентов, принявших решение, выгодное субъекту управления. Кроме того, важной характеристикой состояний агентов управления количество агентов \(k_C^t\), необходимое управляющему центру, находящихся в целевом состоянии, т.е. необходимое количество агентов управления, которые приняли «нужное» субъекту управления решение. Кроме того, что количество агентов в целевом состоянии выступает одной из основных характеристик эффективности применяемых рефлексивных воздействий, \(q_{f_{A_i}^t}^C\) может быть использовано для определения порога подражания. Необходимость введения такого порога определяется тем, что стадное поведение проявляется в подражании лидерам (авторитетным агентам) и/или большинству других агентов. При этом до тех пор, пока последователей «нужного» субъекту управления решения мало, агенты управления подражают лидерам и/или авторитетным агентам управления, а при достижении количества последователей некоторого порога происходит всплеск подражаний и поведение становится массовым. Традиционно исследователи применяют значение такого порога в 5% агентов от рассматриваемой группы [2]. Так, зная, что при принятии определённого решения 5% агентов из общей выборки, остальные агенты, чьи рефлексивные характеристики позволяют проявлять стадное поведение, начнут действовать «как все», рефлексивные управляющие воздействия достаточно будет направить на 5% из всех агентов. При этом, цель управления будет достигнута и будет затрачено меньшее количество ресурсов, чем на управление каждым из агентов. Аналогично, при управлении лидером. На рис. 12 приведен общий механизм рефлексивного управления стадным поведением на предприятиях при управлении лидерами и 5%-ми агентов из общей выборки с наибольшими значениями уровня компетентности и лидерства в коллективе предприятия для достижения цели центра управления.

Общий механизм рефлексивного управления стадным поведением на предприятиях.

Рис. 12: Общий механизм рефлексивного управления стадным поведением на предприятиях.

Для достижения цели управления и принятия «нужного» решения максимальным числом агентов, необходимо минимизировать значения \(x_{1_i}\), что достигается управляемостью рефлексивных характеристик информированности \(\alpha_{A_i}^t\) и компетентности \(\gamma_{A_I}^t\) агентов, и максимизировать значения \(x_{3_i}\), что достигается управляемостью значения ценности того или иного решения и \(\omega_{A_i}\) склонности к подражанию агентов. Максимизация и минимизация соответствующих значений \(x_{1_i}\) \(x_{3_i}\) и приведет к максимизации вероятности, с которой лидер или 5% агентов готовы выбрать альтернативу, выгодную агенту А, в реальности \(X_{1_i}\). Управляющие воздействия \(R_{U_{A_i}}^I\) для агентов, склонных к подражанию, будут выступать рефлексивными управляющими воздействиями второго порядка \(R_{U_{A_i}}^{II}\) и будут вызывать отклик максимизацией значений вероятностей, с которой агенты управления готовы выбрать альтернативу, выгодную управляющему центру, в реальности \(Y_{1_i}\). Результат примененных управляющих воздействий будет оцениваться количеством агентов, которые приняли «нужное» управляющему центру решение. Таким образом, рефлексивного управления стадным поведением на предприятиях будет количество агентов в целевом состоянии \(q_{f_{A_i}^t}^C\). В случае, если цель управления достигнута и \(q_{f_{A_i}^t}^C \geq k_C^t\), то управление прекращается. В противном случае, необходимо вернуться на этап определения рефлексивных характеристик агентов и продолжить управление до тех пор, пока необходимое количество агентов не примет нужное центру решение.

Таким образом, реализация процедур рефлексивного управления стадным поведением на предприятиях в рамках предложенной методологии позволит прогнозировать результаты принятия решений агентами на основе определенных рефлексивных характеристик агентов соответственно выявленной индивидуальной системе ценностей и структуре информированности агентов, целенаправленно выбирать вектор рефлексивного управления и оценивать его результаты. Перспективным направлением исследований является внедрение предложенной методологии в практику функционирования предприятий.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Турлакова С.С. Рефлексивное управление стадным поведением на предприятиях: концепция, модели, методы: монография. НАН Украины, Ин-т экономики пром-сти. Киев, 2020. 322 с.
  2. Акерлоф Дж., Шиллер Р. Spiritus Animalis, или Как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма. М.: Юнайтед Пресс, 2010. 280 с.