УРОВНИ РЕФЛЕКСИИ УПРАВЛЕНИЯ СИТУАЦИЯМИ БИЗНЕС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Заруба В.Я.
д.э.н., професор
vza.kpi.kharkov@gmail.com
Парфентенко И.А.
ст. преподаватель
parfentenko2408@gmail.com
Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (Украина)

Презентація

Под рефлексией будем понимать форму теоретической деятельности человека, направленной на осмысление собственных действий и их законов. В основу представлений о действиях и деятельности в целом закладывается понятие ситуации активности. Ситуация активности – это абстрактный образ, объединяющий представления об организации как о субъекте активности, о её среде и отношениях между ними. Организация представляется в двух аспектах: как лицо (индивид или группа), принимающее решения для достижения определённых целей, и как ресурсы, которыми это лицо имеет возможность распоряжаться. Все блага субъекта активности рассматриваются с той точки зрения, что они выполняют в процессе деятельности функции ресурсов. Таким образом, организация представляется как система управления (1-го уровня рефлексии), в которой лицо, принимающее решения, является управляющей подсистемой, а ресурсы – управляемой подсистемой.

Активность в целом рассматривается как процесс жизнедеятельности организации, который проявляется в её существовании и развитии. Жизнеспособность организации обеспечивается наличием у неё специфических ресурсов, имеющих соответствующие среде свойства. В процессе жизнедеятельности происходит расходование ресурсов, и они нуждаются в пополнении. Поэтому жизнедеятельность организации носит характер процесса воспроизводства её ресурсов.

Для обозначения совокупности ресурсов, обеспечивающих возможность деятельности, используется термин «потенциал». В состав ресурсного потенциала любого субъекта активности, входят четыре его составляющие: экономический, человеческий, социальный и информационный потенциалы. Экономический потенциал включают ресурсы, которые могут быть переданы от одного лица для использования другим лицом без потери своих свойств. Благодаря этой особенности экономических ресурсов на них полностью распространяются права собственности. Человеческий и социальный потенциалы образуют персонифицированные ресурсы, представляющие свойства, неразрывно связанные с персоналом организации. Человеческий потенциал составляют внутренние персонифицированные ресурсы персонала (способности, знания, умения, навыки). Социальный потенциал образуют отношения к организации самого персонала и её стейкхолдеров. Информационные ресурсы образуют источники информации, а также технологии её получения, обработки, хранения и передачи. Естественной целью воспроизводства является повышение жизнеспособности организации за счёт гармонизации структуры и повышения уровня её ресурсного потенциала

Совокупность воспроизводственных ресурсов организации, её стейкхолдеры и конкуренты образует среду воспроизводства ресурсов организации, которую называют её микросредой, или стратегической областью бизнеса. С точки зрения управления микросреда оказывается объектом управления, на который субъект активности оказывает целенаправленное воздействие путём структуризации и координации намечаемых действий, обеспечения их ресурсами, изменения условий действий. Совокупность «действующее лицо – микросреда» выступает как система управления 2-го уровня рефлексии и включает в себя систему управления «лицо, принимающее решения – ресурсы», которая представляет действующее лицо.

Организация отмечает в своей микросреде потенциальные ресурсы, которые могут быть преобразованы в реальные ресурсы или использованы для предотвращения угроз, а также данности. Данностями являются такие объекты, которые не могут быть изменены в рамках микросреды действующего лица. Совокупность данностей образует макросреду организации, которую она рассматривает как совокупность факторов, определяющих неизменные условия в процессе воспроизводства ресурсов. К макросреде организации относят её демографическую, экономическую, природно-географическую, технологическую, политическую и культурную составляющие.

Хотя макросреду образуют данности, она является источником новых неизвестных действующему лицу ресурсов и угроз. Организация в результате исследований и получения новых знаний может рассматривать некоторые данности как потенциальные ресурсы, способные стать реальными или предотвращать угрозы. Такие данности в случае успеха трансформаций войдут в микросреду субъекта активности. В то же время, результаты исследований объектов макросреды и разработки новых ресурсов могут составить предпосылки для создания новой стратегической области бизнеса. Таким образом, выделение в среде деятельности её микро и макросреды является результатом выбора действующего субъекта.

Действия, направленные на исследование объектов макросреды и на разработку новых реальных ресурсов, выходят за рамки непосредственных действий по воспроизводству ресурсов, и проводятся, как правило, в форме отдельных проектов. Совокупность «действующее лицо – макросреда» выступает как система управления 3-го уровня рефлексии.