МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАДНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА РЫНКАХ СБЫТА

Шумило Я.Н.
ведущий экономист
iana.shums@gmail.com
Институт экономики промышленности НАН Украины

Презентація

Одним из примеров иррациональности экономических агентов является стадное поведение. На рынках сбыта продукции она выражается в том, что потребитель принимает решение о покупке товара, подражая решениям большинства других потребителей или лидера / авторитета мнений. Стадное поведение возникает вследствие того, что потребитель хочет избежать рисков в ситуации неизвестности и увеличить собственную уверенность в получении желаемого [1]. Способность прогнозировать и управлять иррациональным поведением открывает компаниям новые возможности в борьбе за благосклонность потребителя в современных условиях усиления конкуренции, ускорения темпов разработки и внедрения инноваций на рынках сбыта

Доказано, что одним из эффективных методов управления стадным поведением и влияния на групповые решения является метод рефлексивного управления [3]. Это метод косвенного информационного воздействия, предусматривает передачу исходных посылок субъектом управления, на основании которых объект примет решение необходимым образом. Рефлексивное управление является наиболее перспективным методом воздействия на принятие решения потребителем в пользу стадного поведения на рынке сбыта, которое учитывает все особенности его проявления.

Механизм рефлексивного управления стадным поведением потребителей на рынках сбыта может использоваться как инструмент маркетинга для повышения спроса на определенный товар или группу товаров.

Представим модель информационного обеспечения рефлексивного управления стадным поведением потребителей на рынка сбыта в виде IDEF диаграмм.

Для моделирования процесса в IDEF0 используем прямоугольные блоки, обозначающие функцию внутри системы, и 4 класса стрелок – стрелка входа, стрелка выхода, стрелка управления, стрелка механизма.

Стрелка входа – входит в блок слева, это материал или данные, которые преобразуются или расходуются функцией, чтобы создать то, что появится на ее выходе. Стрелка управления – входит в блок сверху, это правила, стратегии, процедуры, стандарты, которые определяют условия, необходимые функции, чтобы произвести правильный выход. Стрелка механизма – входит в блок снизу, это ресурсы (персонал, техника, оборудование), поддерживающие выполнение функции. Стрелка выхода – выходит из блока справа, это данные или материальные объекты, произведенные функцией.

На рис. 10 представлена диаграмма декомпозиции А0 для механизма рефлексивного управления стадным поведением потребителей на рынке сбыта.

Данные о сбыте продукции на предприятии и данные о потребителях продукции преобразуются функцией «Выявление необходимости применения рефлексивного воздействия для управления сбытом продукции» в данные об оценке вероятности принятия решения потребителями в пользу покупки товара. Затем, полученные данные об оценке вместе с данными о потребителях продукции и данными о сбыте продукции преобразуются функцией «Рефлексивное управляющее воздействие на потребителей продукции» и в результате предоставляет данные об объеме сбытой продукции и эффективности применения рефлексивного управляющего воздействия.

Диаграмма декомпозиции А0 для механизма рефлексивного управления стадным поведением потребителей на рынке сбыта.

Рис. 10: Диаграмма декомпозиции А0 для механизма рефлексивного управления стадным поведением потребителей на рынке сбыта.

На рис. 11 представлена диаграмма декомпозиции для блока «Рефлексивное управляющее воздействие на потребителей продукции» механизма рефлексивного управления стадным поведением потребителей на рынке сбыта. Оценка вероятности принятия решения потребителем в пользу покупки товара вместе с данными о потребителях продукции поступают на преобразование функцией «Формирование рефлексивного управляющего воздействия на основе выявленных характеристик потребителей продукции». В результате, полученные составляющие рефлексивного управляющего воздействия вместе с данными о текущем сбыте продукции, поступают в функцию «Прогнозирование объема сбыта продукции в результате рефлексивного управления». Если функция дает неудовлетворительный прогноз, то рефлексивное управление не применяется. При положительном прогнозе увеличения сбыта продукции после применения рефлексивного управляющего воздействия, результаты прогноза вместе составляющими рефлексивного управляющего воздействия используются для применения рефлексивного управляющего воздействия на потребителей продукции. Вызванное стадное поведение потребителей на рынке сбыта, задействованное в сбыте продукции приводит к увеличению объема сбытой продукции и эффективности применения рефлексивного управляющего воздействия.

Диаграмма декомпозиции для блока «Применение рефлексивного управляющего воздействия на потребителей продукции» механизма рефлексивного управления стадным поведением потребителей на рынке сбыта.

Рис. 11: Диаграмма декомпозиции для блока «Применение рефлексивного управляющего воздействия на потребителей продукции» механизма рефлексивного управления стадным поведением потребителей на рынке сбыта.

Таким образом, с помощью диаграмм IDEF выполнено моделирование информационного обеспечения рефлексивного управления стадным поведением потребителей на рынке сбыта продукции. Моделирование информационного обеспечения рефлексивного управления стадным поведением потребителей на рынках сбыта позволяет наглядно отобразить процесс внедрения механизма внутри предприятия. Использование механизма рефлексивного управления стадным поведением потребителей на рынках сбыта может использоваться на предприятии как инструмент маркетинга для повышения спроса на определенный товар или группу товаров и, как следствие, увеличении прибыли предприятия от сбытой продукции.

Перспективным направлением исследования является организационное моделирование представленного механизма управления.