ЕДИНАЯ ВАЛЮТА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

Богомолов А.И.
к.т.н., доцент
aibogomolov@fa.ru
Невежин В.П.
к.т.н., доцент
vpnevezhin@fa.ru
Шарма Е.Р.
бакалавр
katyasharma@mail.ru
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Презентація

Глобализация мировой экономики и те возможности, которые открывают новые информационные технологии, ставят на повестку дня вопрос замены доллара на «более справедливую» валюту [1,2,3]. Основываясь на фундаментальном понятии и роли времени в экономике и экономической науке, предлагается рассмотреть возможность использования единиц времени, в качестве мировой валюты через понятие трудоёмкости экономик с использованием взаимосвязанных показателей системы национальных счетов (СНС) и методики паритета покупательной способности (ППС).

Время не восполняемый ресурс, прибавить себе даже небольшой отрезок времени невозможно, поэтому его ценность очень велика. Времени не хватает всегда и всем. Наличие денег в достаточном количестве позволяет не тратить время на рутинные заботы, освобождает время для творческих занятий и удовольствий. Между временем и деньгами существует прямая зависимость, например, инфляция приводит к тому, что деньги с течением времени обесцениваются. Этот факт напрямую подтверждает тезис «Время-деньги».

Попытка напрямую связать затраченное время и полученный доход, а затем выразить стоимость товаров и услуг через единицы времени, была предпринята еще Яном Уокером, профессором экономики Уорвикского университета (Великобритания).

Если рассматривать экономику экономической системы, например, страны, то связь времени и денег хорошо демонстрирует формула денежного обращения Ирвина Фишера [4], которая показывает связь «денежного – финансового – товарного» рынков через время.

Очевидно, после некоторого переходного периода, доллар и другие мировые валюты потеряют свой статус глобальных валют, но будет выработан какой-то международный механизм, определяющий их стоимость в некоторых единицах новой общепринятой мировой валюты. Например, можно сформировать валютного курса, основанную на Паритете покупательной способности (ППС), который хорошо предсказывает долгосрочный валютный курс, то есть его тренд. Его динамику можно описать в виде временного ряда, содержащего тренд и кратковременные случайные воздействия, а для их учёта можно использовать различные технологии Big Data с целью определения тональности общественного мнения и использования этих данных для создания прогнозов движений цен на фондовом рынке. Также могут применяться различные технологии машинного обучения, например, алгоритмы для обучения с «учителем» и без «учителя», которые противопоставляются друг другу. Для их сравнения можно использовать наивный байесовский классификатор [5] или алгоритм опорных векторов [6,7].

Предлагается для GARCH-модели временного ряда использовать алгоритм опорных векторов для предиктивного анализа ситуации на фондовом рынке.

Использование в качестве мировой расчётной валюты времени для оценки эффективности экономик стран и их экономических показателей имеет целый ряд преимуществ, в том числе:

  1. Время является фундаментальным понятием. Оно поможет устранить дисгармонию и несправедливость в обменных курсах национальных валют и способствовать ускоренному развитию догоняющих стран.
  2. Новые информационные технологии (машинное обучение, big data и др.) позволяют получить объективную оценку в национальных валютах времени как мировой валюты.