ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Логвиненко Б.И.
аспирант
Институт экономики промышленности НАН Украины (Україна)

Презентація

Современная рыночная экономика имеет достаточно много преимуществ. Среди них выделяют скорость развития, учет интересов покупателей, стремление использовать достижения научно-технического прогресса для удовлетворения потребностей субъектов рынка, экономию затрат на производство и т.д.

Согласно Отчету о Глобальной конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума [1], эффективность и гибкость рынка труда обеспечиваются следующими факторами: квалифицированный менеджмент, наличие научных и инженерных кадров, доступность услуг по повышению квалификации, прямая зависимость между производительностью труда и оплатой, равенство между женщинами и мужчинами и соблюдение норм найма/увольнения.

В рейтинге Global Competitiveness Index (исследования 2018 года) Украина заняла 83 место из 138 [2], стран. Украина по уровню эффективности рынка труда не является лидером. Исходя из места в рейтинге в настоящий момент потенциал персонала используется примерно на 40%.

Актуальность темы теоретических аспектов рефлексивного управления в системе согласования решений на предприятии заключается в том, что трудовые отношения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, выбором оптимальной системы заработной платы, созданием отношений социаль­ного партнерство на предприятии.

Эффективность рефлексивного управления персоналом предприятий рассматривалась Р.Н. Лепой [3], Абрамовой Н.А [4], Россохиным А. В [5]. В данных работах рассматривались общие черты рефлексивного управления, а также основных рефлексивных понятий и не учитывают в достаточной мере такие важные факторы: неопределенность внешней среды, влияние на деятельность предприятия характеристик его социально - экономических отношений, зависимость возможностей управления ресурсами предприятия.

Описанные выше аспекты эффективности рефлексивного управления персоналом предприятий не формулируют необходимость совершенствования управленческой деятельности процессом согласования решений на предприятиях.

Активное изучение рефлексивных процессов и перенесение полученных результатов во взаимодействие руководителя и сотрудников объясняется тем, что рефлексия является одним из базовых механизмов реализации активности человека, одним из средств его саморазвития и построения взаимоотношений в коллективе [6].

Освоение механизмов рефлексии в образовательной деятельности позволяет объединить процессы самопознания, раскрывающие специфику духовного мира человека с контролем и управлением интеллектуальными процессами всей системы согласования решений.

Таким образом, в понятии рефлексивного управления отражается общий подход к управлению человеком с использованием разнообразных приемов воздействия его и применением рефлексии как ведущего системообразующего психологического механизма данного управленческого процесса. В основе рефлексивного управления лежит такая качественная характеристика, свойственная только человеку, как рефлексивная самоорганизация.

Учитывая вышеперечисленные аспекты рефлексивного управления, можем сказать, что оно позволяет значительно расширить возможности управления и внедрить в работу предприятия.

Сочетание идей рефлексивного управления и процессом согласования решения позволило сформировать концепцию рефлексивное управление согласованием решений на предприятии, что позволит более тонко и комплексно изучать процессы согласования в различных его проявлениях. В управленца часто встречаются ситуации, когда необходимо включать разные режимы сознания. Например, когда руководитель проводит большое совещание, его сознание постоянно раздваивается или «расстраивается». Он выступает перед аудиторией и держит в сознании то, что хочет изложить. Это первый режим работы сознания [7].

Следовательно рефлексивное управление согласованием решений на предприятии это система изучения передачи сотруднику подготовленной информации, чтобы склонить его принять предопределенное решение, желательное для управляющего лица, что позволит выявить более глубокое понимание социальных связей, влияющих на установление социальных отношений, регулирующих поведение сотрудников предприятия в результате рефлексивного управленческого воздействия с целью его оптимизации в последующем [8].

Изучение механизмов рефлексивного управления на предприятиях позволяет построить систему психологических особенностей принятия решений субъектами и повысить управляемость как персоналом, так и предприятием в целом.

Перспективным направлением исследования является разработка эффективной системы рефлексивного управления на предприятиях, при которой достигается согласованность системы управления и цели сотрудников совпадают с целями предприятия.

ЛІТЕРАТУРА

  1. Украина в международных рейтингах:какие позиции мы занимали в 2018 году

  2. Майкл М., Альберт М.,Хедоурі Ф. Основи менеджменту - Переклад з англійської Загальна редакція та вступна стаття доктора економічних наук Л.И. Евенко Академія народного господарства при уряді Російської Федерації Москва: Видавництво “Справа”, 1997. – 704 с

  3. Модели рефлексивного управления в экономике: моногр. / Р.Н. Лепа; НАН Украины, Ин-т экономики пром-сти. – Донецк, 2012. – 380 с.

  4. Лефевр В.А. Лекции по теории рефлексивных игр. М.: Когито-Центр, 2009. 217 с.

  5. Усов В.Н. Рефлексивное управление: философско-методологический аспект: монография. Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. 220 с.

  6. Агафонова М. С., Барышева В. А. Разработка и реализация управленческих решений на предприятии // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 17. - С. 857–861.

  7. Deep Shape Matching, Radenovic F., Tolias G., Chum O., ECCV 2018 (arXiv)//Cornell University, 2018 vol. 5, no. 2.

  8. Иритикова В.С. Организационные основы процедуры согласования документов / Иритикова В. С. // Делопроизводство и документооборот на предприятии. – 2010. – № 9. – С. 26-29