ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАДНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Турлакова С.С.
к.е.н., доцент
Институт экономики промышленности НАН Украины (Україна)

Презентація

В [1] стадное поведение определено как свойство агентов, которое проявляется в ориентирована на подражание более авторитетным и/или другим подобным субъектам в процессе принятия решений агентами. Аспекты,

Несмотря на наличие исследований, посвященных изучению стадного поведения [2, 3], вопросы проявления стадности на уровне предприятий до сих пор остаются изученными не достаточно. Для изучения стадного поведения на промышленных предприятиях необходимо определить ряд гипотез для выявления возможных проявлений стадного поведения и рассмотреть условия проявления стадности в рамках указанной предметной области.

Для определения прикладных аспектов поведения на предприятиях выделим следующие гипотезы о возможных проявлениях стадности:

  • гипотеза в возможности субъекта управления порождать стадность у объекта управления (ЛПР) внутри предприятия (1);

  • гипотеза в возможности избежать стадности объектом управления (ЛПР) внутри предприятия (безопасность принятия решений) (2);

  • гипотеза о возможности порождения стадности у объекта и/или субъекта управления на предприятии из внешней среды (3);

  • гипотеза о возможности порождения/управления стадностью во внешней среде субъектом управления на предприятии (4).

Следует отметить, что обязательным условиям проявления стадного поведения на предприятиях в рамках перечисленных выше гипотез является наличие возможности выбора у агентов управления. При наличии выбора в процессе принятия решения агенты управления подвержены влиянию обилия источников информации. Результатом такого влияния становится подверженность риску проявления стадного поведения агентов в процессе принятия решений и взаимодействия как внутри предприятия, так и за его пределами, невозможность воздействия на объект управления из-за наличия проявлений стадности. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения вопросов безопасности принятия решений с целью исключения проявлений стадного поведения, а также изучение возможности управления стадностью в процессе взаимодействия агентов управления на отечественных промышленных предприятиях. Таким образом, изучение прикладных аспектов стадного поведения на уровне промышленных предприятий в условиях их функционирования в современном информационном пространстве становится особенно актуальным.

Действительно, стадное поведение на предприятии может проявляться в тех процессах, в которых имеет место принятие агентами решений, которые предполагают анализ ситуации, определение критериев выбора, разработку и выбор из нескольких альтернатив решения. Безусловно, такими процессами не могут быть механизированные и автоматизированные процессы производства. К процессам, в которых может проявиться стадное поведение можно отнести управленческие процессы, т.е. те виды производственных процессов, которые предназначены для координирования всей работы предприятия, регулирования совместимости прочих процессов, определения их целесообразности и экономической эффективности. Зачастую они тесно сплетены с основными, вспомогательными и обслуживающими процессами и др. Так, например, стадное поведение может проявиться:

  • в решениях о выборе поставщиков продукции в процессе организации закупки сырья и материалов на предприятии (материально-техническое обеспечение производства – основной процесс, заготовительная стадия). Здесь цель управления стадным поведением на предприятии заключается в обеспечении безопасности предприятия и устранение рисков проявления стадного поведения сотрудниками при выборе продукции поставщиков (гипотеза (2), гипотеза (3));

  • в процессе выбора потребителями на рынке продукции предприятия или его конкурента (сбыт продукции – основной процесс). Здесь цель управления выбором потребителей сотрудниками отдела сбыта продукции предприятия заключается в предотвращении проявления стадного поведения потребителей относительно приобретения продукции предприятия-конкурента и наоборот – обеспечение проявлений стадности в покупке продукции предприятия-производителя (гипотеза (4));

  • в принятии управленческих решений на совещаниях различных уровней управления предприятия (управленческие процессы). Здесь стадное поведение может проявляться в подражании в процессе принятия решений лидеру мнений и как следствие – единодушное или принятие большинством голосов решения, которое не выгодно никому в частности и предприятию в целом. Здесь задачей управления может быть как принятие «выгодного» решения на совещании, так и безопасность принятия решений агентами управления (гипотеза (1), гипотеза (2));

  • в сопротивлении персоналом предприятия организационным изменениям (все виды производственных процессов). Здесь стадное поведение может проявляться в подражании лидеру мнений и/или большинству в нежелании принимать те или иные организационные изменения. При этом задачей управления стадностью выступает устранение рисков проявления такого поведения сотрудниками или обеспечение проявления стадности в принятии изменений (гипотеза (1), гипотеза (2)).

Необходимость применения рефлексивных рычагов управления стадным поведением в решении перечисленных задач обусловлена рефлексивной природой и иррациональностью поведения агентов в процессе проявления стадности на предприятиях. При этом, рассматривая управление стадным поведением с точки зрения рефлексивного подхода, целью субъекта управления можно определить создание для агентов управления такой структуры информированности агентов, при которой они будут вынуждены выбрать тактику подражания в поведении для достижения определенной цели управления [1].

Таким образом, приведенные примеры проявления стадности на предприятиях с соответствующими задачами управления стадным поведением подтверждают выдвинутые гипотезы о возможных проявлениях стадности. Дальнейшее изучение проблемы проявления стадного поведения на уровне предприятия позволит избежать рисков проявлений стадного поведения и их последствий на предприятиях и эффективно использовать проявления стадного поведения в процессе принятия решений агентами управления за счет применения рефлексивных рычагов управления.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Инструменты рефлексивного управления стадным поведением агентов на предприятиях / С.С. Турлакова // Управління економікою: теорія та практика: Зб. наук. пр. – К: ІЕП НАНУ, 2017. — С. 133-149.

  2. Даніч В.М., Шеховцова К.В. Валютна паніка, ажіотаж та їх вплив на діяльність підприємств / В.М. Даніч, К.В. Шеховцова // БізнесІнформ, 2013. – № 6. – С. 8–13.

  3. Лепа Р.М., Охтень О.О., Сташкевич І.І. Мінімізація опору персоналу організаційним змінам на підприємстві. Економіка промисловості. 2016. № 3 (75). С. 90–115. DOI: 10.15407/econindustry2016.03.090