ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА

Яценко Р.Н.
канд. экон. наук, доц.

Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца

Современные подходы и технологии, используемые при подготовке контента в образовательной среде, требуют больших затрат времени и усилий автора. Автор при подготовке различного контента (методических указаний, учебника, научной публикации, электронного курса) зачастую большую часть времени уделяет не продуцированию новых знаний, а их визуальному оформлению. Распространение разных форм и сред предоставления контента, как правило, влекут за собой использование различных программных инструментов для создания соответствующих визуальных версий одного и того же образовательного контента.

Многие эти инструменты используют концепцию пользовательского интерфейса What you see is what you get (WYSIWYG, перевод с англ. Что вижу, то и получаю). Для реализации данной концепции пользовательского интерфейса при создании контента используются инструменты визуального форматирования внешнего вида документа, наиболее приближенного к выходному продукту, с помощью манипулятора “мышь” и предопределенных клавиатурных комбинаций. Поскольку в данной концепции работа над внешним представлением контента происходит одновременно с его созданием, то это влечет за собой следующие негативные последствия:

  • работа над внешним представлением контента отвлекает автора от его содержательной стороны, тем самым снижая продуктивность автора и качество творческого процесса;
  • преобразование контента при необходимости формирования другого его внешнего представления, что зачастую приводит к изменению его содержания и появлению новых версий;
  • версионирование внешнего представления контента с отличиями в содержании нивелирует качество первых версий, что нередко приводит к необходимости внесения одинаковых по сути изменений в разные версии.

Подход к формированию контента WYSIWYG была впервые представлена в 1974 г. в текстовом редакторе Bravo, разработанном в научно-исследовательском центре Xerox PARC [[1]][#thesis05-yaro-ref]. В дальнейшем этот подход получил широкое распространение в следствии активного внедрения графического пользовательского интерфейса [[2]][#thesis05-yaro-ref], который активно использовал визуальные способы представления информации и ввод информации с помощью манипулятора “мышь” и клавиатуры. К концу XX века данный подход стал стандартом де-факто при работе с контентом в образовательной среде. Наиболее распространенным пакетом для подготовки контента с подобным интерфейсом является пакет прикладных программ Microsoft Office, включающий приложения для подготовки текстов, таблиц и презентаций, пригодных как для восприятия с экрана так и печати. Более того, программное обеспечение с поддержкой концепции WYSIWYG как разного назначения, так и разных производителей требует применения индивидуальных подходов к созданию и изменению внешнего вида того или иного документа.

В отличие от WYSYWIG подход What you see is what you mean (WYSIWYM, перевод с англ. Что вижу, то и подразумеваю) предполагает использование таких способов подготовки контента, при которых логическая структура и содержание документа отделены от его внешнего вида [[3]][#thesis05-yaro-ref]. Это достигается путем применения разных шаблонов и стилей оформления к одному исходному содержанию документа. Таким образом достигается независимость содержания от формы, что позволяет получить следующие преимущества при создании образовательного контента [[4]][#thesis05-yaro-ref]:

  • создание разных форм визуального представления контента без необходимости внесения изменений в содержание или минимизируя их объем;
  • внесение изменений в содержание документа происходит один раз без необходимости дублирования изменений в различных версиях визуального представления;
  • в тоже время внесение изменений оформления в одну из версий визуального представления не затрагивает содержание документа и другие его визуальные представления;
  • повышаются возможности автоматического анализа и преобразования содержания контента за счет использования текстовых форматов хранения данных.

Концепция WYSIWYM появилась исторически раньше WYSIWYG, но поначалу требовала применения сложной теговой модели разметки содержания документа (подобно современным языкам разметки HTML и XML). В академических кругах широкое распространение получила система допечатной подготовки документов (компьютерной верстки) TeX (1978 г., автор Дональд Кнут), которая содержит развитые инструменты структурирования документов, типографики, создания ссылок, работы со сложными математическими формулами и др. Многие большие научные издательства при допечатной подготовке используют современный пакет LaTeX, который является расширением TeX. Исходный контент в документах LaTeX можно сравнить с компьютерной программой, поскольку представляет собой текстовый файл, содержащий специальные команды разметки. Использование предопределенных макропакетов позволяет автоматизировать многие задачи создания контента без привлечения навыков сложного программирования, что не снимает для автора необходимость начальной подготовки и обучения перед применением данного пакета.

Следующим этапом развития концепции WYSIWYM является появление языков облегченной разметки (язык Markdown, 2004 г., автор Джон Грубер), вобравших в себя преимущества разделения содержания и формы, но использующих значительно более простую модель разметки контента. Языкам облегченной разметки свойственно использование простого набора специальных символов для обозначения различных логических блоков контента таким образом, что его визуальное восприятие происходит как есть, без привлечения дополнительных инструментов, которые в свою очередь необходимы только для преобразования формата внешнего представления контента.

Стремительное развитие и распространение образовавшегося в последующие годы семейства языков облегченной разметки позволяет рассматривать использование подхода WYSIWYM как основы для формирования концепции унифицированной разработки образовательного контента. Предлагаемая концепция подразумевает такую технологию создания и распространения образовательного контента на основе концепции WYSIWYM, которая обеспечит выполнение следующих требований:

  • поддержка различных форматов внешнего представления контента;
  • реализация создания различных видов контента;
  • отсутствие значимых и особых требований к уровню технической квалификации авторов контента;
  • использование инструментов с дружественным пользовательским интерфейсом;
  • обеспечение контроля версий и совместной удаленной разработки контента;
  • расширяемость за счет встраивания сложных визуальных элементов контента, в том числе созданных в WYSIWYG-редакторах.

Таким образом, использование подхода WYSIWYM для унифицированной разработки образовательного контента позволит существенно повысить продуктивность автора в процессе создания контента за счет снижения затрат времени на форматирование внешнего представления контента, внесение синхронных изменений в разные версии контента, отслеживание версий контента и организацию удаленной коллективной работы в сетевой среде. Все эти рабочие процессы несомненно обладают большим удельным весом в авторской образовательной деятельности, поэтому их оптимизация имеет важное значение в современных условиях быстрого создания и распространения информации в мире.